Помост

Вопросы веры

Кетанов или нурофен?

Совместимость Но-Шпы и Нурофена

Инструкция

Но-шпа и Нурофен — это лекарственная смесь, которая традиционно используется при лихорадке и высокой температуре. В состав литической смеси может входить Корвалол, если у человека наблюдаются спазмы, тревожность и панические атаки, или антигистаминные препараты для нормализации психологического состояния и улучшения сна. Комбинация лекарств обладает жаропонижающим эффектом и улучшает кровообращение.

Но-шпа и Нурофен — это лекарственная смесь, которая традиционно используется при лихорадке и высокой температуре.

Как действует препарат Но-шпа

Дротаверин, содержащийся в препарате, нейтрализует воздействие специального фермента, который вызывает мышечное сокращение. В результате происходит умеренное расширение сосудов, понижается давление, облегчается циркуляция жидкостей. Из-за расслабления гладкой мускулатуры увеличивается просвет дыхательных, мочевыводящих и других путей. Это облегчает опорожнение, пищеварение, способствует устранению кашля и т. д. Лекарство нормализует транспортировку ферментов и иных биологических жидкостей при спазмах.

Дротаверин, содержащийся в препарате, нейтрализует воздействие специального фермента, который вызывает мышечное сокращение.

Свойства препарата Нурофен

Нурофен подавляет синтез простагландина, который в норме провоцирует сокращение мышц. При заболеваниях данный эффект вызывает боль, воспаление и повышение температуры. После приема препарата уменьшается дискомфорт, происходит отток крови от проблемных областей и исчезает ощущение жара.

Можно ли принимать одновременно Но-шпу и Нурофен

Нурофен и Но-шпа — это эффективная комбинация, которая наиболее часто назначается педиатрами при лихорадочных состояниях у детей. Препараты можно принимать совместно при условии отсутствия противопоказаний у пациента.

Показания к совместному применению

Препараты даются вместе, если температура тела поднялась до 39°C или выше. В стандартных случаях сбить ее стараются с помощью других медикаментов. Если Парацетамол и аналоги не стабилизируют состояние, а лихорадка сохраняется в течение 3 суток или более, используют Нурофен и Но-шпу. Срок может быть сокращен, если из-за повышенной температуры возникают судороги. Иногда лекарства дают раньше, если у ребенка болезненное состояние вызывает сильный дискомфорт.

Препараты даются вместе, если температура тела поднялась до 39°C или выше.

Противопоказания к применению Но-шпы и Нурофена

Лекарства не используются при индивидуальной непереносимости компонентов. Запрещается принимать препараты при нарушениях работы почек или печени, т. к. при обработке и выводе из организма часть молекул задерживается во внутренних органах. Нежелателен прием медикаментов при сердечной недостаточности, поскольку комбинация способна резко понизить давление и ухудшить состояние. К числу противопоказаний относится детский возраст (до 6 лет).

Приема препаратов во время лактации стараются избегать, т. к. отсутствуют данные исследований, которые могли бы свидетельствовать о безопасности использования медикаментов.

Запрещается прием противовоспалительного средства при кишечных кровотечениях или наличии эрозий на слизистых оболочках ЖКТ. Нурофен не используется при нарушениях свертываемости.

С осторожностью комбинация назначается во время беременности.

Если в прошлом у пациента наблюдались язвенные поражения ЖКТ, приема препаратов стараются избегать. Предпочтение отдается другим средствам при одновременном использовании тех лекарств, которые повышают риск развития кровотечения.

Комбинация назначается с осторожностью в пожилом возрасте. Приема Нурофена избегают при системной красной волчанке и сахарном диабете. Лекарства стараются не выписывать при курении или частом употреблении алкоголя. Но-шпа может быть заменена другим препаратом при пониженном артериальном давлении.

Как принимать вместе Но-шпу и Нурофен

Лекарства принимаются совместно только в таблетированной форме. Невозможно использовать Нурофен и Но-шпу в одном шприце, т. к. первое средство не выпускается в ампулах для уколов. Сначала следует принять спазмолитик. Жаропонижающий препарат используют, когда налаживается кровообращение. Традиционно это происходит через 15-30 минут. Родителям нужно контролировать состояние ребенка и следить за цветом и температурой конечностей. При необходимости отдельно дается антибиотик. Дозировки определяются врачом.

Лекарства принимаются совместно только в таблетированной форме.

Побочные эффекты

Побочные эффекты чаще возникают при несоблюдении рекомендаций врача, нарушении дозировок или слишком частом приеме. Использование комбинации может привести к возникновению язв на поверхности слизистых оболочек ЖКТ. Иногда наблюдается внутреннее кровотечение. При приеме Нурофена редко отмечаются нарушения дыхания, связанные с уменьшением просвета путей. Могут возникать индивидуальные реакции: ощущение жара, зуд, красные пятна на коже. При длительном применении существует риск развития астмы, сердечной и почечной недостаточности, а также нарушений кроветворения.

Отзывы

Наталья, 32 года, Екатеринбург

Даю Нурофен и Но-шпу младшему сыну при высокой температуре. Помогает почти сразу. Средства только устраняют симптомы, но прекрасно справляются с плохим сном и плаксивостью. Благодаря им удается успокоить ребенка и уложить спать. Единственный недостаток — возможные побочные эффекты. Стараюсь давать лекарства как можно реже, если не помогают аналоги.

Екатерина, 35 лет, Москва

Впервые попробовала принять Нурофен и Но-шпу одновременно по совету знакомого врача. Не удавалось сбить температуру другими способами. Уже через час чувствовала себя гораздо лучше. В большинстве случаев ограничиваться только этими препаратами нельзя, потому что они не устраняют причину недомогания. При слишком частом использовании лекарств у меня появляется боль в животе, поэтому рекомендую не злоупотреблять.

Николай, 47 лет, Омск

Пью Нурофен с Но-шпой в крайних случаях, когда из-за высокой температуры не могу стоять на ногах. Лекарства действуют уже через полчаса. Принимаю средства курсами по 3-5 дней, если болею. Лекарства снимают боль не полностью, но становится гораздо легче.

Ибупрофен и Но шпа: совместимость препаратов

Нурофен, Супрастин и Но-шпа при температуре

Для снижения температуры тела комбинация из трех препаратов применяется в следующих случаях:

  • Развитие судорог у детей;
  • Появление галлюцинаций, бреда, затуманенность сознания;
  • Сильный озноб, обильное потоотделение;
  • Высокая частота сердечных сокращений, дыхательных движений, снижение суточного объема выделенной мочи.

При подобных состояниях применяется литическая смесь или тройчатка – комбинация из противовоспалительного, противоаллергического и спазмолитического препаратов. Одним из ее вариантов является сочетание из нурофена (200мг), супрастина (25мг) и но-шпы (40мг). Данная комбинация удобна тем, что все препараты присутствуют в таблетированной форме и могут использоваться при первой необходимости в домашних условиях. Препараты принимаются одновременно

У детей до 6 лет дозировку следует снижать в два, если не в четыре раза, что особенно важно, если у ребенка небольшой вес.

Противопоказания

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина

Для в/в применения: угрожающая жизни инфекция, клинически выраженное кровотечение (особенно внутричерепное или желудочно-кишечное), тромбоцитопения или нарушение свертывания крови, значительное нарушение функции почек, врожденный порок сердца, при котором открытый артериальный проток является необходимым условием удовлетворительного легочного или системного кровотока (например атрезия легочной артерии, тяжелая тетрада Фалло, тяжелая коарктация аорты); диагностированный или предполагаемый некротизирующий энтероколит.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, нарушение целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны).

Особенности приема ибупрофен и парацетамол одновременно взрослому

Довольно часто у пользователей возникает вопрос, можно ли пить парацетамол и ибупрофен вместе. Для того чтобы на него ответить, необходимо изучить лечебные качества каждого из двух препаратов отдельно.

Парацетамол – это анальгетик ненаркотической группы, который предназначен для купирования болевого синдрома слабой и средней выраженности. Его назначают при следующих патологиях:

  • зубная и головная боль;
  • невралгия;
  • повышенная температура тела, вызванная вирусными и инфекционными заболеваниями;
  • небольшое воспаление;
  • артралгия, миалгия.

Ибупрофен является противовоспалительным средством нестероидной группы, которое предназначено для устранения воспалительного процесса, вызванного различными патологиями.

Принимают в следующих случаях:

  1. болевой синдром умеренной выраженности;
  2. воспалительный процесс в организме;
  3. частичное снижение температуры тела при лихорадке.

Можно ли принимать парацетамол и ибупрофен одновременно? Можно. Такую терапию используют для длительного облегчения общего состояния пациента.

Что лучше парацетамол или ибупрофен? Ответить на такой вопрос сложно, поскольку все зависит от конкретного заболевания. Однако для лучшего эффекта можно совмещать эти два средства. Парацетамол и ибупрофен вместе назначают при следующих патологиях:

  • Артрит, артроз.
  • Реабилитационный период после хирургического вмешательства.
  • Болевые ощущения различного характера.
  • Лихорадка.
  • Пневмония.
  • Воспалительный процесс, возникший в результате травм опорно-двигательного аппарата.
  • Невралгия, артралгия, миалгия.
  • Зубные и головные боли.
  • Специфические болевые ощущения при ПМС.
  • Суставный синдром.

Можно ли пить парацетамол и ибупрофен вместе, существуют ли противопоказания к комплексному приему этих средств? Применять оба лекарства одновременно не рекомендуют при следующих заболеваниях:

  1. патологии органов кроветворения;
  2. нарушение функции свертываемости крови;
  3. бронхолитическая астма;
  4. индивидуальная непереносимость аспирина;
  5. печеночная или почечная недостаточность;
  6. вирусный гепатит;
  7. беременность или период грудного вскармливания;
  8. хронический алкоголизм;
  9. язвенная болезнь органов ЖКТ или 12-ти перстной кишки.

Способ применения и дозы

Чтобы лечение и профилактика были более эффективными, а спазм был снят за короткое время, нужно знать, как правильно и в каком количестве принимать «Но-Шпу». Врачи назначают это лекарство суточными дозами 120–240 мг, которые следует разбивать на два-три приема. Одноразовая разрешенная доза 80 мг — это одна таблетка. С особой внимательностью нужно подойти и к использованию этого препарата для деток: она назначается в виде таблеток, в количестве 80 мг за несколько приемов для детей от 6 до 12 лет. А детям старше 12 лет — 160 мг в два или четыре раза за весь день. Перед применением при температуре следует обязательно проконсультироваться с врачом, сколько «Но-Шпы» можно дать ребенку.

Составы литической смеси

Можно не только давать Но-шпа и Нурофен детям при температуре. Спазмолитик сочетают и с другими жаропонижающими таблетками. Часто совместно с Но-шпой используют Анальгин. Нередко в состав тройчатки включают Ибупрофен или медикаменты с парацетамолом. Эти средства позволяют сбивать жар. Но Нурофен эффективнее этих препаратов.

В тройчатку добавляют антигистаминное средство: Супрастин либо Димедрол. Таблетки устраняют отечность, успокаивают, нормализуют сон, препятствуют развитию аллергии. Иногда используют Корвалол. Капли помогают успокоиться, снимают спазмы. Литическую смесь дают в таблетках или вводят инъекционно.

Мамы с богатым опытом воспитания детей делятся на тематических форумах способами использования литической смеси. Указывают дозировку и комбинацию лекарственных препаратов для тройчатки.

Однако надо помнить об индивидуальных особенностях заболевшего малыша, и о том, что дозировка препаратов назначается детям с учетом возраста, веса, состояния, противопоказаний и переносимости лекарств. Самолечение при тяжелых лихорадках недопустимо. Все средства применяются только по назначению врача.

Возрастные дозировки для детей

Если родители прибегают к применению но-шпы, то они должны знать, что применять препарат можно с годовалого возраста. Почему, потому что деткам, которым не исполнился 1 год, применять и назначать средство строго противопоказано, так как оно негативно влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему. Но-шпа не желательна к применению деткам и старше года, но до года у детей следует категорически исключить ее применение, так как последствия ее применения могут вызвать серьезные и необратимые последствия. Рассмотрим, какие дозировки рекомендованы для детей разного возраста.

Дети от 1 года до 6 лет

От температуры детям в возрасте до 6 лет лучше использовать жаропонижающие препараты, которые обладают смягчающим воздействием, такие как Нурофен, Ибупрофен или Парацетамол. Зачем прибегают к применению Но-шпы для детей в столь раннем возрасте? Связано это с тем, что Но-шпа дает более продолжительный эффект, а также устраняет болевые спазмы гладкой мускулатуры, в то время как вышеперечисленные компоненты обеспечивают лишь устранение симптомов жара на 4-6 часов. Детям от 1 года до 6 лет дозировка но-шпы равняется от 40 до 120 мг. В таблеточном эквиваленте это составляет от 1 до 3 штук в количестве 2-3 раза в день.

О том, сколько можно дать малышу лекарства, следует уточнять у лечащего врача. Деткам в возрасте от 1 года до 5 лет, давать препарат в форме целых таблеток строго запрещено. Малыш не может проглотить таблетку, потому возникает риск того, что таблетка попросту застрянет в области гортани. К тому же на вкус таблетки горькие, поэтому детки неохотно стремятся их проглотить. В столь раннем возрасте таблетки можно толочь, после чего полученный порошок смешивать с сиропом, и давать принять малышу. Педиатры рекомендуют, если не удается сбить высокую температуру у малыша, особенно при холодных конечностях, когда развиваются симптомы фебрильных спазмов, следует давать 1/3 или ½ таблетки Но-шпа вместе с Парацетамолом. После этого жар снизится и придет в норму через непродолжительное время.

Дети от 6 до 12 лет

В возрасте с 6 лет давать Но-шпу можно безбоязненно, но обязательно соблюдая правильную дозировку. Суточная доза для деток данной возрастной категории составляет от 80 до 200 мг. Как и для детей в младшем возрасте, прибегать к применению Но-шпы следует в случае, если у малыша развиваются осложнения, проявляющиеся в виде развития спазма сосудов. В таком возрасте опасность развития спазма сосудов достаточно низкая, если у ребенка нет патологий сердечно-сосудистой и нервной системы.

При повышении температуры давать Но-шпу малышу следует вместе с Парацетамолом, что усилит эффективность действия препарата. В таком возрасте дозировка составляет ½ таблетки или одну целую таблетку. Родителям рекомендуется уточнить у врача, какую дозировку следует использовать.

Дети старше 12 лет

Дозировка но-шпы для детей в возрасте с 12 лет приближается к взрослым дозам. Суточная дозировка составляет 120-240 мг или от 4 до 6 таблеток в день. Такая дозировка рекомендована для детей, у которых развиваются спазмы гладкой мускулатуры. При высокой температуре, когда у ребенка обнаруживаются холодные ступни, следует давать 1-2 таблетки вместе с Парацетамолом.

Механизм действия Но-Шпы и Парацетамола на организм

Парацетамол является одним из самых популярных жаропонижающих средств, а также он обладает противовоспалительными и анальгезирующими свойствами. Активно действующее вещество угнетает работу центра терморегуляции и синтез медиаторов воспаления, что позволяет в короткие сроки снизить температуру и устранить симптомы интоксикации организма. Назначается Парацетамол чаще всего при простудных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным синдромом.

Но-шпа относится к спазмолитическим препаратам и эффективно снимает спазмы гладкой мускулатуры мышечного и нейрогенного происхождения. Благодаря этому у больного проходит боль и другие неприятные ощущения, связанные с возникновением спазма.

Применяют Но-шпу при:

  • воспалительных заболеваниях желудка и кишечника;
  • нарушениях моторики желчевыводящих путей;
  • воспалительных заболеваниях мочевыделительных органов;
  • альгодисменорее;
  • головной боли неясной этиологии.

Парацетамол с Ношпой вместе назначают в тех случаях, когда температура сбивается очень плохо. Спазмолитическое воздействие Но-шпы расширяет просвет кровеносных сосудов и позволяет активно действующему веществу Парацетамола быстрее распространиться по всему организму. Но-шпу можно заменить Папаверином, так как он также является спазмолитическим средством.

Побочные действия

Системные эффекты

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.

Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

При в/в введении

Со стороны системы крови: нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям и кровоизлияниям, в т.ч. кишечным и внутричерепным, нарушения дыхания и легочные кровотечения.

Со стороны органов ЖКТ: непроходимость и прободение кишечника.

Со стороны почек: уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче.

В настоящее время имеются данные в отношении приблизительно 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях ибупрофена при в/в введении. Причины неблагоприятных событий, наблюдающиеся у недоношенных новорожденных, оценить сложно, т.к. они могут быть связаны как с гемодинамическими последствиями открытого артериального протока, так и с прямыми эффектами ибупрофена.

Ниже перечислены описанные неблагоприятные события:

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: >1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, 1/1000,

Со стороны почек и мочевыводящих путей: >1/100, 1/1000,

Желудочно-кишечные расстройства: >1/100, 1/1000,

Прочие: >1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

Последние обсуждения: Фильтр:ВсеОткрытРешеноЗакрытЖдет ответа Sorry, but nothing matched your filter

Совместимость лекарств «Найз» и «Анальгин»

Взаимодействия Метамизол натрия (входит в Анальгин) ⇔ Нимесулид (входит в Найз)

В Нимесулид (текст из инструкции) ⇒ Метамизол натрия (его нашли)

Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, таблетки
ГКС. Повышают риск возникновения желудочно-кишечной язвы или кровотечения.
Антитромбоцитарные средства и СИОЗС. Увеличивают риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
Антикоагулянты. НПВС могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин. Из-за повышенного риска кровотечений такая комбинация не рекомендуется и противопоказана пациентам с тяжелыми нарушениями коагуляции. Если комбинированной терапии все же нельзя избежать, необходимо проводить тщательный контроль показателей свертываемости крови.
Диуретики. НПВС могут снижать действие диуретиков. У здоровых добровольцев нимесулид временно снижает выведение натрия под действием фуросемида, в меньшей степени — калия, и снижает собственно диуретический эффект. Совместный прием нимесулида и фуросемида приводит к уменьшению (приблизительно на 20%) AUC и снижению кумулятивной экскреции фуросемида без изменения почечного клиренса фуросемида. Совместное назначение фуросемида и нимесулида требует осторожности у пациентов с нарушениями почечной или сердечной функций.
Ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II. НПВС могут снижать действие гипотензивных препаратов. У пациентов с легкой и средней степенью тяжести почечной недостаточности (Cl креатинина 30–80 мл/мин) при совместном назначении ингибиторов АПФ, антагонистов рецепторов ангиотензина II или веществ, подавляющих систему ЦОГ (НПВС, антиагреганты), возможно дальнейшее ухудшение функции почек и возникновение острой почечной недостаточности, которая, как правило, бывает обратимой. Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих нимесулид в сочетании с ингибиторами АПФ или антагонистами рецепторов ангиотензина II. Поэтому совместный прием этих ЛС следует назначать с осторожностью, особенно пожилым пациентам. Пациенты должны получать достаточное количество жидкости, следует тщательно контролировать почечную функцию после начала совместной терапии.
Препараты лития. Имеются данные о том, что НПВС уменьшают клиренс лития, что приводит к повышению концентрации лития в плазме крови и его токсичности. При назначении нимесулида пациентам, получающим терапию препаратами лития, следует осуществлять регулярный контроль концентрации лития в плазме.
Клинически значимых взаимодействий с глибенкламидом, теофиллином, дигоксином, циметидином и антацидными ЛС (например комбинация алюминия и магния гидроксида) не наблюдалось.
Нимесулид подавляет активность изофермента CYP2C9. При одновременном приеме с нимесулидом ЛС, метаболизирующихся с участием этого изофермента, их концентрация в плазме может повышаться.
При одновременном применении с противоэпилептическими (вальпроевая кислота), противогрибковыми (кетоконазол), противотуберкулезными (изониазид) ЛС, амиодароном, метотрексатом, метилдопой, амоксициллином в сочетании с клавулановой кислотой возможен аддитивный гепатотоксический эффект.
Из-за высокой степени связывания нимесулида с белками плазмы пациенты, одновременно принимающие сульфониламиды должны находиться под наблюдением врача, проходя обследование через короткие промежутки времени. При назначении нимесулида менее чем за 24 ч до или после приема метотрексата требуется соблюдать осторожность, тд; в таких случаях концентрация метотрексата в плазме и соответственно его токсические эффекты могут повышаться. В связи с действием на почечные ПГ, ингибиторы синтетаз ПГ, к которым относится нимесулид, могут повышать нефротоксичность циклоспоринов.
Исследования in vitro показали, что нимесулид вытесняется из мест связывания толбутамидом, салициловой кислотой. Несмотря на то что данные взаимодействия были определены в плазме крови, указанные эффекты не наблюдались в процессе клинического применения нимесулида.
Гель для наружного применения
При наружном применении нимесулид не вызывает клинически значимое воздействие на метаболизм других ЛС.
В случае продолжительного применения нимесулида в виде геля в максимальных дозах нельзя исключить взаимодействия с дигоксином, фенитоином, препаратами лития, диуретиками, циклоспорином, метотрексатом, другими НПВС, гипотензивными и противодиабетическими ЛС. Перед использованием геля следует проконсультироваться с врачом, если вы применяете указанные ЛС или находитесь под наблюдением врача.

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!

Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества. Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными. Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов. Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две:
1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов. То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.
2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Лоперамид и кальций

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет. Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие). В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов:
1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.
2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать
Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Верапамил и бета-блокаторы

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды. Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.
Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.
Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.
Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.

Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.
Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры
2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк.
3. Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)
Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

ВАЖНО

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты?
В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты.
Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.
Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.

Варфарин и обезболивающие

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов. Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.
Главная опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать
Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.
Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль. Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать:
1. Не принимать эти препараты на голодный желудок.
2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до.
3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Статины и флуконазол

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.
Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов. В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени. Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.

Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением.
АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.
Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости. Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается. Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать:
1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.
2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Понравился наш материала? Расскажите друзьям:

Найз и Кеторол: сравнение и какое средство лучше взять

Боль — состояние с которым сталкивается хоть раз в жизни каждый человек. По статистике популярных интернет-магазинов, обезболивающие таблетки стабильно входят в десятку самых покупаемых товаров.

При выборе анальгетиков у стандартного покупателя разбегаются глаза: выбор очень большой. После прочтения этой статьи Вы поймете, какому лекарству для устранения боли отдать предпочтение: «Найзу» или «Кеторолу».

Оба препарата относятся к одной группе: нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Чтобы понимать, какой выбор сделать в конкретном случае, нужно немного разобраться в том, как работают НПВС.

Механизм действия НПВС

Действие обезболивающих препаратов основано на подавлении ЦОГ.

ЦОГ расшифровывается, как циклооксигенза. Название сложно читается, но смысл его относительно прост. ЦОГ — это группа ферментов, которые отвечают за образование воспалительных медиаторов. Если заблокировать этот фермент, то устраняются симптомы воспаления и боли.

Выделяют ЦОГ-1, ЦОГ-2 и ЦОГ-3. Циклооксигенза 1-го типа постоянно вырабатывается в здоровом организме, выполняя защитные функции. Одна из этих функций-выработка защитной слизи в желудке. ЦОГ-2 организм вырабатывает в условии болезни, например при воспалительных процессах.

Если лекарство действует выборочно на ЦОГ-2, препарат называют селективным. Препараты, которые угнетают и ЦОГ-1, и ЦОГ-2 считаются неселективными.

Неселективные средства вызывают больше побочных эффектов и имеют больше противопоказаний.

«Найз»

Активное вещество «Найза» называется нимесулид. Нимесулид действует выборочно: подавляет только ЦОГ-2. Благодаря избирательному действию, оказывает меньше побочных эффектов.

3 основных эффекта «Найза»:

  1. Обезболивающий.
  2. Противовоспалительный.
  3. Выраженный жаропонижающий.

Действие начинается через 1,5- 2,5 часа. Скорость наступления эффекта зависит от особенностей организма и выраженности боли.

Показания

Активное вещество хорошо проникает в суставную жидкость, женские половые органы. Благодаря этому, нимесулид назначают при:

  • Подагре.
  • Заболеваниях суставов, связок, мышц.
  • Зубных болях.
  • Остеохондрозе.
  • Болезненных менструациях.

Нимесулид снимает только симптомы, не меняет исход заболевания.

«Найз» противопоказан при:

  • Аллергии на нимесулид, аспирин или другие обезболивающие лекарства.
  • Бронхиальной астме.
  • Язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Почечной и печеночной недостаточности.
  • Беременным и кормящим женщинам.
  • Кровотечении из желудочно-кишечного тракта.
  • Воспалительных заболеваниях кишечника в период обострения.

Формы выпуска

Препарат выпускается в форме геля для наружного использования и таблетках для приема внутрь.

  1. Таблетки 100 мг. Подходит для взрослых и детей с 12 лет.
  2. Растворимые таблетки 50 мг. Предназначен для детей с 3-х лет.
  3. Гель 1% в тюбиках по 20 гр. и 50 гр.

Способ применения

Гель: наносить на болезненную область 3-4 раза в сутки.

Таблетки 100 мг: взрослым и детям с 12 лет-по 1 таблетке 2 раз в сутки после еды.

Таблетки растворимые 50 мг: дозу и режим приема определяет врач, исходя из веса и состояния ребенка.

В инструкции по применению описаны все возможные побочные эффекты. Ниже указаны только те, которые встречаются чаще всего:

  • Головокружение.
  • Кожный зуд, сыпь.
  • Отеки на лице.
  • Жидкий стул.
  • Тошнота, рвота.
  • Повышение печеночных ферментов.

«Кеторол»

Действующее вещество «Кеторола» — кеторолак. Механизм действия кеторолака основан на подавлении ЦОГ первого и второго типа. То есть, «Кеторол» — неселективное обезболивающее средство.

Кеторолак оказывает следующие эффекты:

  1. Противовоспалительное действие.
  2. Выраженное обезболивающее.
  3. Умеренное жаропонижающее.

По мощности обезболивающего действия сопоставим с морфином. «Кеторол» действует быстро: болевой синдром уменьшается уже спустя 10-78 минут после приема.

Препарат назначают для купирования сильной боли при:

  • Травмах.
  • Заболеваниях зубов.
  • В послеоперационном периоде.
  • При болях в спине, суставах, мышцах.

«Кеторол» имеет те же противопоказания, что и «Найз». Дополнительно, из-за неселективного действия на ЦОГ, препарат нельзя применять при:

  • Нарушениях свертываемости крови.
  • Сердечной недостаточности.
  • В период после операции по установке коронарного шунта.
  • Не используется для подготовки к анестезии перед операциями из-за повышения риска кровотечения.
  • Возраст до 16 лет.

«Кеторол» выпускается в 3-х формах:

  1. Таблетки 10 мг для приема внутрь.
  2. Гель 2% для наружного использования.
  3. Раствор для инъекций в ампулах.

Таблетки: по 1 таблетке до 4-х раз в сутки. Длительность лечения- не дольше 5 дней.

Гель: наносить на очаги максимальной болезненности до 4-х раз в сутки.

Наиболее часто встречаются следующие побочные действия:

  • Жидкий стул.
  • Боли в желудке
  • Воспаления слизистой рта.
  • Отеки лица, голеней, пальцев ног
  • Рвота-особенно часто у пожилых старше 65 лет.
  • Головная боль.
  • Головокружение.
  • Сонливость.

В инструкции по применению описаны и другие осложнения, которые может вызвать «Кеторол». Перед приемом препарата нужно внимательно прочитать аннотацию.

«Найз» и «Кеторол»- что общего?

На первый взгляд, у этих лекарств много общего:

  1. Оба средства снимают только симптом-болевой синдром. Не лечат заболевание, которое вызвало боль.
  2. Лекарственные препараты имеют схожий принцип действия: подавление выработки фермента, вызывающего воспаление и боль.
  3. Лекарственные средства имеют почти идентичный список показаний.
  4. Оба препарата должны назначаться врачом.

Отличия «Найза» и «Кеторола»

Если изучить инструкции к этим препаратам, становится ясно, что есть и различия:

  • У «Найза» более выражены противовоспалительный и жаропонижающий эффекты. «Кеторол» лучше справляется с болью.
  • Действие «Кеторола» наступает уже через 10 минут после приема. Эффект от «Найза» придется ждать дольше: от 1,5 часов.
  • «Найз» из-за своего выборочного действия вызывает меньше побочных эффектов, чем «Кеторол».
  • «Найз» можно применять детям с 3-х лет (в форме растворимых таблеток). «Кеторол» имеет более строгие ограничения по возрасту- с 16 лет.
  • «Найз», в отличии от «Кеторола», не повышает риск кровотечения. Поэтому его более безопасно применят в послеоперационный период, например после удаления зуба.

Что выбрать?

Так как и «Найз», и «Кеторол» — препараты рецептурного отпуска, решение о том, что выбрать принимает лечащий врач. Ниже приведены только примерные рекомендации:

  1. «Кеторол» лучше подойдет для взрослых, здоровых людей при сильных болях любого происхождения. Здоровых — значит не должно быть никаких заболеваний желудка, кишечника, системы кроветворения.
  2. «Кеторол» можно применять в тех случаях, когда боль нужно снять быстро.
  3. «Найз» подходит для людей старшего возраста, у которых есть хронические заболевания.
  4. При зубной боли выбор препарата зависит от ситуации. «Найз» подойдет, когда есть повышенная температура, например при флюсе. «Кеторол» эффективнее снимет сильную боль при пульпите, глубоком кариесе и т.д.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх