Помост

Вопросы веры

Книги про религию

«Священные книги мировых религий»

Технологическая карта урока по курсу ОРКСЭ

Модуль » Основы мировых религиозных культур»

Учитель: Чайковская Татьяна Сергеевна, МБОУ СОШ № 13 г. Бердска.

Класс: 4

Урок: 6

Тема: Священные книги религий мира.

Цель: Формирование понятия «священные книги» через ознакомление с культовыми книгами мировых религий.

Задачи:

-Сформировать представление об основных священных книгах мировых религий – Трипитака (Типитака), Тора, Библия, Коран.

-Развивать речь, логическое и ассоциативное мышление обучающихся.

-Способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению отстаивать свою точку зрения.

Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, заполнение таблицы, работа в группах с источниками информации, работа с текстом.

Основные термины и понятия: Трипитака (Типитака), Тора, Библия, Коран.

Оборудование: ПК, мультимедиа, раздаточный материал.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Самоопределение к деятельности

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя:

«Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
Книга верный друг детей,
С ней живется веселей!»

Подготовка к работе

Организация и проверка рабочего места.

Слайды 1,2,3,4.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний:

Отгадайте загадку:

Не сеялки, а добро сеют,

Не хлеб, а досыта кормят,

Без рук, а всё умеют,

Без ног, а по дорогам водят.

-Какие прилагательные вы можете подобрать для характеристики слова «книги»?

А я подобрала слово священные.

Отгадывают загадку (книги)

Дети подбирают прилагательные к слову книга: интересные, новые, таинственные, популярные, мудрые, добрые, познавательные.

Веды («знание», «учение»)

Веды-сборник самых древних священных писаний. Были написаны в Индии. Рассказы о богах индуизма в стихотворной форме. Состоят из четырёх частей

Слайд 5.

Вопросы: Слайд 6

О каких первых древнейших текстах, которые считаются священными, вы узнали? Что такое Веды? О чем в них рассказывается?

Постановка учебной задачи

Создаёт проблемную ситуацию:

Рассмотрите коллаж.

Что изображено на каждой фотографии?

Каждый изображенный человек является представителем какой-то религиозной культуры. Давайте попробуем определить: представителей каких религий мы видим? Обоснуйте свои ответы

Формулирует вместе с детьми тему: А чем они все заняты?

Как вы думаете, что за книги они читают?

Кто-нибудь знает, как называется каждая из книг? Какой будет задача нашего урока?

Представители православной, исламской, буддийской, иудейской культуры.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, ставят цель:

выяснить, какие священные книги читают представители разных религий.

Слайд 7,8,9,10

Построение проекта выхода из затруднения

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

-Как нам это сделать?

Ваша задача внимательно прочитать текст, а затем ответить на вопросы, данные после текста.

Составляют план достижения цели

1.Поработать с текстами (при выполнении задания, если возникнет необходимость, обратиться к учителю за помощью)

2. Ответить на вопросы, данные после текста

Слайд 11.

Деление на 4 группы

Работа с текстами

(с. 16 – 21)

Первичное закрепление во внешней речи

ФИЗМИНУТКА

Самостоятельная работа с самопроверкой

Включение в систему знаний,

повторение

Рефлексия

Каждая группа составит рассказ на тему: Священная книга религии»

— Возьмите конверт, распределите карточки-задания. Выполните задание

— Что же у вас получилось? Сейчас каждая группа с помощью карточек расскажет об одной из священных книг.

— Проверьте, пожалуйста, что у вас получилось.

Задание 1. Каждый из вас получил таинственную грамоту. В ней спрятались названия священных книг. Найдите их. Впишите найденные названия книг.

Задание 1.- Предлагаю сыграть в игру «Да — нет». На каждый вопрос можно отвечать либо «да», либо «нет». Готовы?

Подведем итог нашей работы:

Вывод: Действительно, священные книги, как и люди, независимо от своей принадлежности к какой – либо религии имеют много общего. Они побуждали и побуждают верующих людей к активной деятельности, поиску собственных жизненных путей, учили и учат жить, соблюдая определенные заповеди.

Какую цель поставили на уроке?

Мы достигли цели?

Оцениваем себя:

Я запомнил…

Оказывается…

Самым неожиданным было…

Рассказ по цепочке в соответствии с номерами, указанными на карточках.

— Во время рассказа одной из групп каждая группа заполняет таблицу, располагая карточки в нужных секторах.

Команды по очереди представляют свой вариант рассказа с опорой на составленную таблицу.

-Самопроверка полученной таблицы (сверка со слайдом)

Дети группой разгадывают сканворд (название священных книг религий мира)

Ученики на листочках пишут слова «да» «нет»

Дети читают и отвечают все теме же группами.

Ответы детей

Название книги

Перевод

Из каких частей состоит

Основные религиозные книги

Библия — собрание древних текстов, канонизированное в иудаизме и христианстве в качестве Священного Писания. Признаваемая тем и другим часть Библии, первая по времени создания, получила у христиан название Ветхий Завет. Другая часть, признаваемая только ими, называется Новый Завет. За этой терминологией стоит христианское представление, согласно которому завет (мистический договор или союз), заключенный Богом с одним народом (евреями), сменен благодаря явлению Иисуса Христа Новым Заветом, заключенным уже со всеми народами. Ислам, не принимая в свой обиход ни Ветхий Завет, ни Новый Завет, в принципе признает их святость, и персонажи обеих частей Библии (например, Ибрахим, т. е. Авраам, Иусуф, т. е. Иосиф, Иса, т. е. Иисус) играют важную роль в исламе начиная с Корана.

Ветхий Завет состоит из памятников древнееврейской литературы XII–II вв. до н. э., написанных на древнееврейском и отчасти арамейском языках. Он делится на три больших цикла: 1) Тора, или Пятикнижие, приписываемое пророку Моисею; 2) Пророки — несколько древних хроник и собственно пророческие сочинения, принадлежащие или приписываемые народным проповедникам VIII–V вв. до н. э. — Исайе, Иеремии, Иезекиилю и 12 малым пророкам, а также книга Даниила, датируемая II в. до н. э.; 3) Писания, мшАгиографы, — собрания текстов, относящихся к различным поэтическим и прозаическим жанрам (религиозная лирика, сборники афоризмов, назидательные повести, хроникальные тексты и др.).

Новый Завет состоит из памятников раннехристианской литературы 2-й половины I в. и начала II в. н. э., написанных в основном на греческом языке (четыре Евангелия, т. е. благовестия о жизни и учении Христа, Деяния апостолов, 21 послание апостолов — Павла, Петра, Иоанна, Иакова, Иуды (не Искариота!) — и, наконец, Откровение Иоанна Богослова, или Апокалипсис).

Коран — священная книга мусульман, представляющая собой собрание божественных откровений, которые были ниспосланы пророку Мухаммеду Слово «коран» означает «то, что читают, произносят» (т. е. то, что было сказано Мухаммеду и что он повторил). Коран делится на 114 глав, именуемых сурами, расположенных в порядке убывания длины, за исключением первой суры — фатихи. Одна от другой суры отделены басмалой (формулой «Именем Аллаха, милостивого, милосердного»). Каждая сура делится на аяты. Аят — это фраза или фрагмент фразы. Большая часть Корана написана рифмованной прозой, т. е. несколько аятов оканчиваются на один и тот же слог. В самой длинной суре 286 аятов, в самой короткой — 3. В аятах от 1 до 68 слов. Мухаммед получил первое откровение в месяце рамадан, поэтому рамадан был избран месяцем поста. Однако Коран был передан пророку не весь сразу, а частями, сначала в Мекке, а затем в Медине. Мекканские суры, которые делят на суры первого, второго и третьего периодов, отличаются от мединских по содержанию, стилю, языковым особенностям. Суры первого мекканского периода совершенны в литературном отношении, возвышенны и эмоциональны. Суры второго периода более спокойны, в них главное место занимают проповеди единобожия. В сурах третьего периода много сказаний о пророках. Мединские суры содержат множество культовых, юридических и этических предписаний. При жизни Мухаммеда Коран существовал в устной форме и было немало людей, знавших его частично или полностью наизусть. После смерти Мухаммеда возникла угроза постепенной утраты священного текста и потребовалось собрать все откровения. При халифе Абу Бакре эту работу выполнил Зайд ибн Сабит. При третьем халифе Османе текст Корана был впервые облечен в форму рукописной книги, которая и считается первым изданием Корана. Коран для всех мусульман является главным источником вероучения. Он содержит наставления, правила, запреты, повеления культового, этического, юридического, хозяйственного характера. Однако для однозначного понимания и интерпретации Корана понадобилось создать традицию тафсира, т. е. толкования его текста. Коран как источник вероучения дополняется вторым важнейшим для мусульман источником — сунной, зафиксированной в хадисах, или преданиях о пророке и его сподвижниках.

Талмуд — многотомный сборник еврейской религиозной литературы, сложившейся с IV в. до н. э. по V в. н. э. Столетиями первоначальное содержание Талмуда передавалось от поколения к поколению изустно. Поэтому в отличие от Ветхого Завета, который назывался писаным законом, Талмуд назывался устным законом. Уже в IV в. до н. э. появились книжники, которые занимались толкованием Моисеева закона; они и положили начало той работе, плодом которой стал Талмуд. Книжники стремились толкованием Торы соорудить «ограду вокруг закона», т. е. максимально изолировать еврейские массы от влияния греческой культуры. Расширенное устное толкование библейских законоположений, возникшее в разгар борьбы между религиозно-политическими группировками древних евреев — саддукеями и фарисеями, — впервые было собрано и отредактировано в 210 году н. э. Иегудой Ганаси и получило название Мишны (повторение закона). Мишна вскоре сама стала предметом толкований. Этим занялись амораи (разъяснители) одновременно в Палестине и Вавилонии, где ко II в. н. э. было уже много евреев. Собрание толкований Мишны называется Гемарой. Мишна и Гемара и составляют Талмуд. В Талмуде различают Галаху и Агаду, которые переплетаются друг с другом. Галаха — это закон, касающийся жизни религиозной, семейной, гражданской и т. п. Агада — это миф, притча, легенда, сказка.

Трипитака — каноническое собрание текстов буддизма, содержащее откровения Будды в изложении его учеников. В течение веков эти откровения передавались изустно, впервые, по легенде, получили литературное оформление в I в. до н. э. Трипитака состоит из трех частей (питак). Первая — Винаяпитака («корзина устава»), включающая 5 книг, посвящена принципам организации буддистской монашеской общины, правилам приема в нее и требованиям к монашеству. Винаяпитака подробно регламентирует всю жизнь монахов и их отношения с мирянами. Суттапитака («корзина поучений») — второй раздел Трипитаки, состоящий из 3 сборников (никай), излагающий учение Будды в форме приписываемых ему и его ученикам притч и бесед, а также сборников легенд, афоризмов, поэм, комментариев и т. д.

Абхидхаммапитака («корзина толкования учения») — третий, завершающий раздел — состоит из 8 книг, содержащих теологическую трактовку основных положений вероучения.

Веды — древнейшие памятники индийской религиозной литературы, складывавшиеся на протяжении ряда веков (конец II — начало I тыс. до н. э.). Веды состоят из 4 сборников. Ригведа — собрание гимнов мифологического и космологического содержания; Самаведа — сборник песнопений, повторяющий тексты Ригведы и дополняющий их ритуально-обрядовыми инструкциями; Яджурведа — описание ведических ритуалов, правил совершения жертвоприношений; Атхарваведа — сборник магических заклинаний и формул. Веды породили многочисленную литературу, толковавшую и комментировавшую их: брахманы (теологическое обоснование ведической практики); араньяки (мистическое толкование философских доктрин и текстов Вед);упанишады (философское толкование сущности мироздания). На основе Вед сложилась ведическая религиозная традиция, многие образы и философские концепции которой вошли впоследствии в такие религиозно-философские системы, как брахманизм, индуизм, джайнизм, буддизм.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Читать книгу целиком
Поделитесь на страничке

Следующая глава >

Священные книги религий мира презентация по теме

Слайд 1

Священные книги религий мира : Тора , Библия, Коран Выполнила: Макитова Камилла Борисовна, учитель истории МОУ СОШ №2 г. Майского.

Слайд 2

Веды Ве́ды — сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите Существует четыре Веды: Риг-веда — » Веда гимнов » Сама-веда — » Веда песнопений» Яджур-веда — » Веда жертвенных формул » Атхарва-веда — » Веда заклинаний»

Слайд 3

ВЕДЫ

Слайд 4

АВЕСТА АВЕСТА — собрание священных книг зороастризма ,самой первой из мировых религий откровений, последователи которой проживали в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане, и ряде стран Ближнего и Среднего Востока. Зороастризм до сих пор исповедуют также парсы в Индии и гебры в Иране.

Слайд 5

АВЕСТА

Слайд 6

Трипитака Трипитака — собрание текстов буддизма, содержащее откровения Будды в изложении его учеников. В течение веков эти откровения передавались устно, впервые, по легенде, получили литературное оформление в 1 в. до н.э

Слайд 7

ТРИПИТАКА

Слайд 8

Тора В самом широком смысле Торой называют всю совокупность еврейского традиционного закона — от Библии до последних нововведений.

Слайд 9

ТОРА То́ра (ивр. «учение, закон» . Как правило, Торой называют Пятикнижие Моисе́ево или Кни́ги Моисе́евы . Слово » Тора » встречается также в смысле поучения или родительского наставления. Иногда Торой называют весь ТаНаХ .

Слайд 10

ТАНАХ Тана́х (ивр. תַּנַ»ךְ‎) — принятое в иврите название еврейского Священного писания (в христианской традиции практически полностью соответствует — Ветхому Завету).

Слайд 11

ТАНАХ

Слайд 12

ПРОРОКИ Проро́к — в общем смысле — это человек, через которого говорит Бог, то есть провозвестник божественной воли. Пророки избирались Богом для возвещения людям его святой воли. Пророк ( наби ) — это вестник божественного откровения, и его речи должны были заслуживать исключительного внимания всех людей. Моисей и Аарон. Царские врата из монастыря св. Екатерины ( Синай ).

Слайд 13

ПРОРОКИ Таким образом, в ветхозаветные времена пророком считался человек, который, по божественному избранию и полномочию, передавал божьи слова людям, для чего он имел особые откровения и дары от Господа Проро́ки в исла́ме (араб. نبي‎‎) — это люди, избранные Богом (Аллахом) для передачи откровения (вахй). Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»

Слайд 14

БИБЛИЯ Слово библия в древнем греческом языке – это обычное слово и означает оно «книги» (отсюда происходит слово библиотека ). Но когда это слово пишется с большой буквы, то в современных языках оно означает одну, священную книгу христиан. Правда, сама эта Книга состоит из 77 книг.

Слайд 15

Би́блия (греч. — «книга, сочинение») — собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Завета. Ветхий Завет (Танах) является священным текстом и для иудеев.

Слайд 16

БИБЛИЯ

Слайд 17

Коран Коран — священная книга мусульман, Божественное откровение переданное Пророку Мухаммаду . Собрание проповедей, молитв, назидательных рассказов и притч.

Слайд 18

Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание». Коран служит основой мусульманского законодательства, как религиозного, так и гражданского . Состоит из 114 глав, именуемых сурами. Суры расположены в порядке убывания длины, за исключением первой. Каждая сура делится на отдельные высказывания — аяты . Всего в Коране 6,616 айат ов , в общей сумме 77,934 слова на арабском языке.

Слайд 19

КОРАН

Слайд 20

Назовите сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите. Как называется собрание текстов буддизма, содержащее откровения Будды в изложении его учеников? Назовите священную книгу, которая выражает всю совокупность еврейского традиционного закона — от Библии до последних нововведений? Назовите священную книгу мусульман

Слайд 21

Домашнее задание Священные книги религий мира Православная культура Исламская культура Буддийская культура Иудейская культура

Слайд 22

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх